3 частые ошибки выбора штор и их решения

Подобрать шторы по форме и дизайну в интерьер не сложно, но нужно учитывать несколько важных моментов.

Шторы-эркер-скрытый-карниз-Новогиреево
Богатая драпировка

Сделаем обзор основных ошибок заказчиков и предложим вариант решения.

Определение ширины занавеса

 

Часто заказчик в своих планах и предварительных расчетах не учитывает складки ткани, которые значительно увеличивают расход материала. И в итоге заказчик искренне удивляется стоимости занавеса с оптимальным коэффициентом на сборку.

Чтобы точно рассчитать размер вашей портьеры нужно учитывать коэффициент на сборку. Для штор разной плотности существует соответствующий оптимальный параметр.

 

шторы однотонные белые на террасе загородного дома

Например для расчета ширины легких гардин обычно применяют коэффициент от 1,5 до 1,7. Для плотных портьер складки должны быть мощнее, поэтому параметр меняется от 1,8 до 2,2 в зависимости от плотности портьерной ткани. Нужно не забывать, что с меньшим коэффициентом шторы выглядят скудно.

Для оптимизации затрат лучше пообщаться с дизайнером. И сэкономить не не драпировке, а заменить ткань и подобрать более доступный по цене вариант.

Шторы-золотые-на-заказ-в-Москове-и-области

Высота штор

 

Определение высоты — это пожалуй самый непростой момент, так-как для дизайнера-любителя или хозяйки интерьера сложно рассчитать высоту портьеры, особенно при отсутствии карниза. В результате штора либо высоко над полом, либо лежит на паркете. Первый вариант выглядит плохо, второй абсолютно не функционален.

Оптимальной высотой штор профессионалы называют ту высоту, при которой портьера остается от 0,5 до 1 см над полом. Высота коротких занавесок как правило зависит от уровня подоконника и планируется либо 1 см над подоконником, либо на 15 см. ниже него.

Лучшее решение — пригласить профессионального дизайнера, который помимо точных замеров произведет демонстрацию подходящих тканей и проконсультирует по вопросам текстильного оформления интерьера.

римки в интерьере классической кухни с плотными портьерами

Форма штор

 

Часто бывает, что дизайнер интерьера или хозяин квартиры увлекается руслом выбранного стиля, и забывает о соответствии размера помещения и формы штор. Многослойные шторы с мощной драпировкой в маленьких помещениях выглядят неуместно. 

Например, даже в классическом стиле интерьера можно обойтись без легких гардин. Можно заменить их римскими шторами из прозрачной органзы или тюля. Также можно использовать рулонные шторы вместо плотных портьер и органично сочетать их с прозрачными, воздушными гардинами.

римские шторы для мальчика в детской комнате

В современном интерьере помимо перечисленных сочетаний можно вообще обойтись без классических штор. А использовать только римские или рулонные шторы. Для выбора наилучшего варианта, нужно проконсультироваться со специалистом. 

Звоните нам и закажите выезд дизайнера на замер и подбор дизайна ткани и формы штор. Мы всегда вам рады.