Как постирать тюль

Такой способ ухода за тюлевыми гардинами позволит сохранить полотно в первозданном виде довольно длительное время, уберечь от желтизны и пыльной серости на долгие годы.

Тюль — это название группы легких тканей, таких как вуаль органза, капрон и др. Прозрачный сетчатый материал может быть соткан из хлопчатобумажного, полушелкового и/или синтетического волокна. Может быть как узорчатым так и однородным полотном. Относится к деликатным видам текстиля для гардин.

Предложения на рынке средств для стирки в современных магазинах превеликое множество. Тюлевые занавески допустимо стирать как гелевыми средствами, так и порошками любого типа, например универсальным порошком для цветных вещей. Для стирки в стиральной машине лучше добавлять половину порции моющего средства указанной изготовителем. Самым важным фактором тут является температура, которая не должна превышать 35 градусов. И обязательно применять дополнительное полоскание.

В домашних условиях вместо агрессивных отбеливателей, которые от стирки к стирке истончают волокно, лучше применять 4-5 столовых ложек поваренную соли на порцию порошка или геля. В таком растворе теплой воды замачиваются занавески на время 4-5 часов. Затем шторы из тюля можно прополоскать в прохладной воде.

Для подробной консультации по вопросам ухода за шторами из различных материалов обращайтесь к нашим специалистам по телефону в шапке сайта!