Весна - сезон обновления занавесей

Шторы — самая заметная деталь интерьера

Цель современного дизайна интерьера — приблизить бытовые условия хозяина жилого помещения к максимально комфортному уровню. Комфот для человека, как показывают различные исследования, это близость к естественной среде обитания. Ученые нас не призывают вернуться в пещеры или шалаши, однако «бетонные джунгли» современных городов необходимо оживлять как снаружи, так и внутри.

Человек — часть природы, которая за последние пару сотен лет, увлекаясь благами цивилизации, сильно отдаляется от своих естественных условий жизни. Это очень заметно в еде, в физическом развитии и, конечно же, в бытовых условиях жизни. В этой статье мы хотим уделить внимание именно быту и уюту, а именно текстилю в интерьере. Тому, как текстильное оформление квартиры или дома сделать максимально комфортным и уютным.

Логично было бы определить основные элементы текстильного дизайна. В первую очередь это шторы. Они являются самой заметной деталью в интерьере. Далее по значимости назовём мягкую мебель или покрывала на кровать в спальне или диван в гостиной. Ну и важными вспомогательными акцентами назовём декоративные подушки, пледы, чехлы, абажуры для ночников и дополнительного освещения, салфетке и т п.

Натуральные цвета и орнаменты — это актуальный тренд в современном текстильном дизайне интерьера. Песочные оттенки, природная зелень, оттенки камня, а также небесные и солнечные тона. Натуральность актуальна в широком смысле слова. То есть это не только чисто природные цвета, рисунки и текстуры, но и имитирующие бетоне металл.

Ткань тюль сетка

При выборе тканей, или правильнее сказать при выборе способа сочетаний ткани с другими элементами интерьера нужно учитывать характер обитателя жилища. В природе цвет является как камуфлирующей составляющей, так и резким контрастом, ярким заметным пятном. Например, окраска чешуи ужа скрывает его в окружающей среде, а попугая цвет и контраст перьев выделяют и обращают на себя внимание. Оттенки человеческого характера также требуют от цвета в интерьере разного, иногда совсем противоположного, эффекта. Например, есть люди спокойного склада, которым уютнее в интерьере единой цветовой гаммы, где близкие оттенки не контрастируют. А есть яркие личности, непоседливые или даже эксцентричные, которым очень нравится контрастные цветовые сочетания и яркие локальные цвета. При всем при этом назначение комнаты также играет важную роль. Например, интерьер спальни должен умиротворять человека любого склада характера. В общем все очень индивидуально и в работе с цветом в интерьере нет мелочей.

Исходя из выше сказанного настроение интерьера в большей степени зависит от цветовой гаммы. Каким же образом выбрать цветовую гамму текстиля или всего интерьера в целом?  Есть несколько способов решения этого вопроса. Самый простой — это уже готовые решения. В интернете в поиске по картинкам можно легко найти множество готовых интерьерных цветовых сочетаний.

Дизайнер штор показывает ткани заказчику Выезд бесплатно

Более сложный способ — это выбрать в интернете фотографию или живописную картину, например цветочного или фруктового натюрморта, которая понравится вам по настроению и цвету. Изображение может содержать яркие светлые или приглушенные оттенки, на ваш вкус. Далее оценить объем каждого цвета на изображении и определить основной цвет, вспомогательный и цвет акцентов. Этот способ конечно не для всех окажется простым, однако такая цветовая гамма может иметь линию цветовой гармонии которая будет чувствоваться и будет очень визуально выгодной.

Выбор штор и текстильное оформление интерьера это не сложная задача, но требующая внимания к различного рода нюансам. Не стесняйтесь воспользоваться услугами дизайнера, который сможет проконсультировать по вопросам выбора штор или других элементов текстильного дизайна интерьера. Он смоет предложить варианты и сориентировать по цене материалов и изготовления.

Дизайнер поможет выбрать материалы по цвету, а также по свойствам и цене!